Организация

ООО Мандарин

Нет отзывов
Организация

ООО Мандарин

Закусочная «Воронеж» вышла на новые рубежи!

На Большой Дмитровке открылось второе по счету заведение сети. На новом пространстве уместилось два зала, отдельная VIP-комната с узнаваемым “Воронежским” интерьером и летняя веранда, рассчитанная на 16 посадочных мест. Закусочную видно издалека: под навесом уютной террасы расставлены клумбы с живыми цветами всех оттенков радуги, а броская вывеска приковывает взгляд.


В основном зале под потолком на цепях и массивных крюках развешены красные лампы, а в интерьере, отличном от набившего оскомину стиля LOFT, использованы дерево, кожа и металл. Сразу за баром находится лестница, ведущая на нижний этаж. Здесь стены украшены картинами современных художников, вокруг столов расставлены диваны из алой кожи, а пространство разделено “тюлем” из металлических цепей. Всего в закусочной 130 посадочных мест.


В новом меню всё так же представлен широкий выбор мясных блюд - мраморные бургеры (от 290р), сосиски в натуральной оболочке с гарниром из коул-слоу на основе домашнего майонеза и густых сливок (480р), а также введены несколько видов говяжьих стейков (от 450р). Кроме того, в закусочной помимо фирменного пастрами появились новые сендвичи — не только из говядины, но и с мясом краба (520р) и разорванной уткой (490р).


Помимо мяса в новой закусочной появились разнообразные гарниры (от 150р), салаты с тахинной пастой (210р), дорадо с азиатскими овощами (720р) и даже детокс-смузи из спирулины (360р). Меню напитков разнообразили шестью вкусами милкшейков (от 300р), четырьмя видами домашнего лимонада (220р), включая рецепт из традиционных для российских провинций свеклы и корня хрена. На Дмитровке также предлагают выбирать из 20 видов пива, включая 6 сортов на розлив. Стоит отметить и семилетний пуэр в чайной карте по цене всего в 200р за чайник.


Б.Дмитровка, 12/1, стр. 1

voronej.com/


Ваши, Рестораны Раппопорта

rappoport.restaurant/


О самой компании

Объединенная компания «Рестораны Раппопорта» – молодой и активно развивающийся ресторанный холдинг, которому на данный момент принадлежит 17 концептуальных проектов в Москве, Санкт-Петербурге, Юрмале и Сочи.


Все рестораны компании разные, но создаются они исходя из одинаковых принципов. Во главу угла поставлено исключительное отношение к продуктам, к кухне в целом и к каждому блюду в частности. Абсолютно все проекты холдинга – именно про еду, и ее качество – главный приоритет.


Вторая отличительная черта – оригинальность концепции. Каждое открытие неизбежно становится важным событием в ресторанном мире. На активно развивающемся и постоянно пополняющемся новыми заведениями рынке Раппопорт находит те ниши, что не заполнены совсем или весьма скудно. Таким образом, он каждый раз придумывает нечто абсолютное новое, создает тренды и задает моду, причем чаще всего – не выходя за рамки доступного ценового сегмента.


Так, «Китайская грамота», с которой стартовал собственный ресторанный бизнес Александра, на момент открытия была первым в городе китайским рестораном с аутентичной кухней, но при этом стильным и современным дизайном и качественным сервисом. Так подробно, как раскрыта тема отечественного мяса в четырехэтажном «Воронеже», она не раскрывалась еще нигде и никогда. До появления на гастрономической карте Москвы «Erwin.РекаМореОкеан» в столице не было доступных рыбных ресторанов, а до открытия «Микояна» жители Сочи и вовсе не имели возможности сходить в своем городе в роскошный современный ресторан экстра-класса.


Третье слагаемое в формуле успеха – максимальное внимание к деталям. Неважных мелочей не существует – не говоря уже о названии, тщательном поиске и выборе поставщиков продуктов и работе шеф-повара, для каждого ресторана скрупулезно выбираются музыка, люстры и даже цвет помады для официанток. Все под контролем!


Рестораны компании неоднократно отмечались в рейтингах ведущих СМИ как лучшие новые заведения. Александр Леонидович Раппопорт удостаивался звания человека года по версии GQ, а ресторанный холдинг за три года работы завоевал более десяти профессиональных наград:


2014

Премия Афиша: "Лучшее в Москве" (Китайская грамота), "Китайские продукты" (Китайская грамота)

Премия Time Out: лучший ресторан со средним счетом 2000р (Dr Живаго)

Премия Menu.ru: "Лучший ресторан Menu.ru" (Китайская грамота), "Меню года" (Китайская грамота)

Премия GQ: "Ресторатор года", Александр Раппопорт за проект "Китайская грамота"

Гран-при 2014 Московского Городского Фестиваля (Мясной Клуб)


2015

Гран-при XI Московского гастрономического фестиваля (Китайская грамота)

Премия TimeOut: тренд русский продукт (Воронеж), лучшая мини-сеть (Китайская грамота), лучший новый завтрак (Dr Живаго)

Премия Vklybe tv: открытие года (Воронеж)

«Пальмовая ветвь» за лучшую ресторанную концепцию в России (Cook'kareku)

Награда от Посольства Королевства Таиланд Thai Select (Black Thai)


2016

Рейтинг топ-100 ресторанов Spoon Guide (Китайская грамота, Мандарин.Лапша и Утки, Воронеж, Dr Живаго, Black Thai, Pub Lo Picasso, ERWIN.РекаМореОкеан, Латинский квартал, Мясной Клуб,

Серебряная награда на международной «Пальмовой ветви» в Женеве (Cook'kareku)

BARPROOF AWARDS: лучший бар-менеджер года, Виталий Скрипчинский (Китайская грамота)

Национальная премия «Гостеприимство» за личный вклад в развитие индустрии питания и гостеприимства России (огркомитет премии: Федерация рестораторов и отельеров России совместно с PIR Expo): лауреат – Александр Леонидович Раппопорт.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.